ПрофЭлектрик

Схема подключения датчика движенияПодключение датчика движения на практике немногим сложнее подключения обычного выключателя.  В обоих случаях происходит простое замыкание электрической цепи, поэтому схема подключения датчика движения в линию освещения практически не отличается от включения этой же линии через выключатель.

В случае, когда необходимо сохранить возможность постоянной работы светильника, в схему следует добавить простой выключатель, подключив его параллельно к датчику движения.

 

Схема подключения датчиков движения. 

По этой схеме светильник будет запитан в обход датчика движения, а при отключении выключателя освещение опять будет контролироваться датчиком движения.

skhema podklyucheniya datchika dvizheniyaskhema podklyucheniya datchika dvizheniya s vyklyuchatelem

Схема подключения нескольких датчиков движения. 

skhema podklyucheniya neskolkikh datchikov dvizheniya

Часто возникают ситуации, когда один датчик движения неспособен охватить всё помещение. В подобных случаях устанавливают несколько датчиков движения, подключая их параллельно. То есть, линия питания должна быть подключена к каждому датчику, а выводы этих датчиков подключаются к прибору освещения(одному или нескольким). Срабатывание любого из датчиков этой цепи вызовет подачу напряжения на осветительный прибор. Важно понимать, что питание всех датчиков движения должно быть осуществлено от одной фазы, иначе произойдёт межфазное короткое замыкание.

Кроме того, выбирая место установки датчика движения, необходимо принимать в расчёт факторы, негативно влияющие на его работу и делая невозможным выявление движущего объекта.

Нагрузка, подключаемая напрямую к большинству датчиков движения, не должна превышать 600-1000 Вт, что является ограничением при использовании мощных светильников.

Если возникает необходимость подключения через датчик движения мощных осветительных приборов, лучшим вариантом будет использование магнитного пускателя.

Рекомендации по установке:

  • Направляйте устройство непосредственно в ту сторону, в которой движение должно вызывать включение света;
  • Следите за чистотой датчика, так как загрязнение уменьшает радиус действия и ухудшает качество работы устройства.