ПрофЭлектрик

Перенос выключателей и розетокВ жилых квартирах и новостройках Подольска изначальные места расположения выключателей и розеток являются типовыми, что во многих случаях не устраивает жильцов. Зачастую возникает необходимость в их переносе и, как правило, в увеличении их количества.

Перенос розеток можно выполнить и самому, но мы предлагаем избавить Вас от лишних мучений и воспользоваться услугами электрика.

На что же Вам обратить внимание при выполнении работы самостоятельно или при работе нанятого специалиста?

В первую очередь обратите внимание на применяемый кабель (сечение и тип).
Во вторых, не допускайте прямой контакт алюминия и меди ( со временем такое соединение разрушится вследствие электролитических реакций).
Затем обратите внимание на способ соединения жил кабеля. В случае удлинения кабеля от старой розетки или выключателя и это место в последующем будет заделано (т.е. к нему не будет доступа), следует выполнять соединение сваркой или опрессовкой лужеными гильзами с последующей герметизацией. Выполнять соединение с помощью винтовых клемм не рекомендуется в связи отсутствием возможности выполнить в последствии протяжку (со временем винты ослабнут). Если подключение линии будет производиться в распаечной коробке, то соединение жил кабеля можно выполнить при помощи клемм WAGO, сварки или сжимов СИЗ (конусная пружина в колпачке из полимера). Я предпочитаю WAGO или СИЗы. Скрутки не допустимы в связи с их последующим ослаблением, что вызовет ухудшение контакта.

Также при монтаже следует учитывать сечение кабельной линии предполагаемой нагрузки и минимальные допустимые расстояния от приборов отопления, труб и ванн.

Выполнив перенос выключателей и розеток с учетом выше изложенного, Вы сможете избавить себя от неприятностей в будущем.

Перенос розеток и выключателей Перенос розеток и выключателей Перенос выключателей Перенос розеток